陸戦大会:ETC(Euros Tactics&duel Championship)開催のお知らせ!
日時:2013年2月17日(日曜日)開始20:30-23:00(予定) ※日程変更になりました!
場所:セビリア教会前
試合形式:3on3によるチーム戦、1試合3ラウンドで2本先取で勝利
※参加希望の方は、①チーム名、②代表者名、③メンバー(代表者を除く2名:必須)と予備メンバー(最大2名、いなくても可)を添えて申請してください。
時間の都合上、募集は7チームまでとなります。
当日の飛び入り参加はできません
大会レギュレーション(参加予定者は以下に従ってください)
装備:人物紹介画面において攻撃力+装備の合計400以下かつ攻撃力180以下
大学スキル:制限なし
使用不可アイテム:各職技能上級教導書(冒険、商業、戦闘)
大会進行について
当日は大会開催時間のみ冒険者用のチャットをお借りします。一般参加者はチャンネルを合わせてください。
各チーム代表者は代表者専用チャットも開設しますので必ず両方確認してください。
主催者が試合チーム名を案内したらお集まりください。
各ラウンド終了後、勝者チームの代表者は白チャットと代表者+主催者チャットにて、○○チーム勝利というように報告をお願いします。
試合のルール
- レギュレーション違反があった場合は反則負けとなります
- 試合中に戦闘フィールドから出てしまった場合は、そのラウンドは戦闘に復帰できません(復帰した場合は反則負けとなります)
- ラウンド途中でのメンバー入れ替えはできません。必ず試合前に済ませておいてください
- 試合は1ラウンド最大7分で終了、この時点での各チーム残存数でラウンドの勝敗を決定します。残存数が同じときは再試合。
- 主催者の集合の案内後、3分経過しても戦闘メンバーが揃わないときは不戦敗とします。
- 戦闘中の武器の持ち替えは禁止とします。
成績について
ラウンド勝ち数2-0でポイント3、2-1でポイント2、1-2で負けたときはポイント1、0-2で負けたときはポイント0
順位は勝利数で判断、勝利数が同じときはポイント数が多いチーム、さらに同じだったときは直接対決の結果により決定。
当日の試合順
第1試合 アルマーニ騎士団†ひよこ組† VS フローレンス華撃旅団 (試合進行:ハチャトゥリアン)
第2試合 不死鳥の騎士団 VS ピュアな愉快な仲間たち♪ (試合進行:ハチャトゥリアン)
第3試合 シドさんありがとう VS バトンドール (試合進行:朝倉大佐)
第4試合 ピュアな愉快な仲間たち♪ VS フローレンス華撃旅団 (試合進行:ハチャトゥリアン)
第5試合 アルマーニ騎士団†ひよこ組† VS シドさんありがとう (試合進行:ハチャトゥリアン)
第6試合 不死鳥の騎士団 VS バトンドール (試合進行:朝倉大佐)
第7試合 アルマーニ騎士団†ひよこ組† VS ピュアな愉快な仲間たち♪ (試合進行:ハチャトゥリアン)
第8試合 不死鳥の騎士団 VS シドさんありがとう (試合進行:ハチャトゥリアン)
第9試合 フローレンス華撃旅団 VS バトンドール (試合進行:ティナ・ブランフォード)
第10試合 ピュアな愉快な仲間たち♪ VS シドさんありがとう (試合進行:ハチャトゥリアン)
第11試合 不死鳥の騎士団 VS フローレンス華撃旅団 (試合進行:ハチャトゥリアン)
第12試合 アルマーニ騎士団†ひよこ組† VS バトンドール (試合進行:朝倉大佐)
第13試合 シドさんありがとう VS フローレンス華撃旅団 (試合進行:ハチャトゥリアン)
第14試合 ピュアな愉快な仲間たち♪ VS バトンドール (試合進行:朝倉大佐)
第15試合 アルマーニ騎士団†ひよこ組† VS 不死鳥の騎士団 (試合進行:ハチャトゥリアン)
予選リーグ結果(上位4チームが決勝トーナメント進出)
|
アルマーニ騎士団 †ひよこ組† |
不死鳥の騎士団 |
ピュアな愉快な 仲間たち♪ |
シドさんありがとう |
フローレンス 華撃旅団 |
バトンドール |
勝ち点 |
勝敗 |
順位 |
アルマーニ騎士団 †ひよこ組† |
** |
0-2 |
2-0 |
2-0 |
2-0 |
2-0 |
12 |
4-1 |
1位 |
不死鳥の騎士団 |
2-0 |
** |
2-0 |
2-0 |
0-2 |
2-1 |
11 |
4-1 |
2位 |
ピュアな愉快な 仲間たち♪ |
0-2 |
0-2 |
** |
0-2 |
1-2 |
0-2 |
1 |
0-5 |
6位 |
シドさんありがとう |
0-2 |
0-2 |
2-0 |
** |
0-2 |
0-2 |
3 |
1-4 |
5位 |
フローレンス 華撃旅団 |
0-2 |
2-0 |
2-1 |
2-0 |
** |
0-2 |
8 |
3-2 |
4位 |
バトンドール |
0-2 |
1-2 |
2-0 |
2-0 |
2-0 |
** |
11 |
3-2 |
3位 |
決勝結果
優勝:バトンドール
2位:アルマーニ騎士団†ひよこ組†
3位:不死鳥の騎士団
4位:フローレンス華撃旅団
参加チーム(メンバー詳細)
①チーム名:アルマーニ騎士団†ひよこ組†
代表者:ティナ・ブランフォード
メンバー:シロップ、アン・ぽちー、ハマナオ
オーナー商会名:黒いアルマーニ☆グッチ
②チーム名:不死鳥の騎士団
代表者:轟空
メンバー:ハーバート、Aenea、とみー船長
オーナー商会名:
③チーム名:ピュアな愉快な仲間たち♪
代表者:ピヨ・ピヨ
メンバー:憲くん、ルーズァン、SAKURA、+α
オーナー商会名:Pure Smile
④チーム名:シドさんありがとう
代表者:シロヒ
メンバー:べっこう へいはちろう +α
オーナー商会名:
⑤チーム名:フローレンス華撃旅団
代表者:朝倉大佐
メンバー:くーぽら、ティルセア、森下魅是琉、アルジェナ
オーナー商会名:フローレンス華撃旅団
⑥チーム名:バトンドール
代表者:エミ・カーター
シェイン・マキ、ハチャトゥリアン
オーナー商会名: