大山(新宿→秦野→蓑毛→ヤビツ峠→大山→下社→男坂→バス停→伊勢原→鶴巻温泉→新宿)
前日、同期会があり飲み過ぎ(190円の生)て早起きできずに、秦野駅に着くのが遅れて
ヤビツ峠行きのバスが夕方までなかったので、ヤビツ峠に行く途中の蓑毛までバスで行き、
そこから林道を1時間歩いてヤビツ峠まで行き、次に大山に向かいました。
9月初旬に行ったときには、くそ暑かったせいか、人もまばらで
山頂には20人程度しか居なかったのに、今回はイモ洗い状態、
トイレは男女とも約20人の待ち行列、やっぱシーズンなんだね。
気温の関係もあるのでしょうが、今回はヤビツ峠からスタートした時より、
楽に歩けました。やっぱ、緩やかなところから歩き初めて身体が慣れてきたんでしょうね。
帰りはヤビツ峠分岐から下社に向けて進み(今回は標識が良く見えた、夏は笹が茂っていて
見えずに間違って下社に着いた)、下社したの茶屋で缶ビールを2本、
百名山を88座制覇された方としばらく話して、その後は前回は女坂を歩いたので
今回は男坂を歩きバス停へ向かい、伊勢原駅から鶴巻温泉に行き
温泉で汗を流したあとは、広間でのーんびりともつ煮込みとジョッキ2杯で
一人反省会でした。
蓑毛バス亭の近く
お気に入りの風景
山道
ヤビツ峠バス亭
下社
富士山
最終更新:2010年12月20日 15:36